ENGLISH Nachricht an den NLC Sozialbeauftragte des NLC Impressum

Vorsitzende des NLC

1985

Auf der Gründungsversammlung wurde Heinz "Grenzschutzgretel" Heidingsfelder, geb. 1934, Wirt, zum 1. Sekretär des NLC gewählt. Damit war er der erste Chef. In dieser Funktion wurde Heinz 1986 und 1988 bestätigt.

1989

Im Juni 1989 wurde zum neuen 1. Sekretär des NLC Reimund Roth, Augenoptiker, gewählt. Reimund wurde 1990 im Amt bestätigt.

Reimund Roth ist im Juni 2010 gestorben.

Heinz Heindingsfelder wurde 1989 zum Ehrenpräsidenten vorgeschlagen und gewählt.

1993

Im Juli 1993 wurde wieder der bisherige Ehrenpräsident, Heinz, zum 1. Sekretär gewählt.

1995

Im April 1995 gründete sich der Verein neu und beantragte die Eintragung ins Vereinsregister. Im April 1995 wurde Dr. Stefan Thürmer, geb. 1950, Arzt, zum 1. Sekretär des NLC gewählt und im Oktober - nun als 1. Vorsitzender - im Amt bestätigt.

Heinz Heidingsfelder war bis zu seinem Tod im Mai 2010 Ehrenpräsident des NLC.

Stefan wurde 1997, 2000 und 2002 im Amt wiedergewählt.

2003

Stefan gab 2003 den Staffelstab weiter: Im Mai wurde Georg Haberkern, geb. 1964, selbstständiger Dekorateur und Florist, zum Präsidenten des NLC gewählt. Georg wurde 2005 im Amt bestätigt.

2006

Im Mai 2006 übernahm ein Gründungsmitglied von 1985 die Führung: Günther Sugar Cercek, geb. 1959, wurde zum Präsidenten gewählt. Sugar wurde 2008 im Amt wiedergewählt und gab im Mai 2010 an seinen Nachfolger weiter.

2010

Im Mai 2010 wird Thomas Riedel zum Vorsitzenden des NLC gewählt. Er übte dieses Amt bis zum Februar 2012 aus.

Auf dem Christkindlesmarkttreffen 2010 wird Sugar zum Ehrenmitglied des NLC ernannt. Sugar ist am 19.10.2011 gestorben.

2012

Im Februar 2012 wird Willi Kreß zum Vorsitzenden des NLC gewählt. Willi hatte dieses Amt zwei Jahre inne.

2014

Im Februar 2014 wird der bisherige Kassier, Daniel Hiller, zum Vorsitzenden des NLC gewählt.